Ligue-se a nós

Sociedade

Quem são os candidatos a deputados à Assembleia da República por Leiria?

O distrito de Leiria irá eleger dez deputados para a Assembleia da República no dia 30 de janeiro.

Publicado

em

Por

Eleições Legislativas
Foto: As eleições legislativas realizam-se no dia 30 de janeiro / NL

No dia 30 de janeiro, o distrito de Leiria irá eleger dez deputados para a Assembleia da República.

No boletim de voto irão surgir 17 forças partidárias que concorrem pelo círculo eleitoral de Leiria.

Por ordem alfabética (nome do partido), o Notícias de Leiria reuniu o nome e os programas eleitorais.

ADN – Alternativa Democrática Nacional (antigo PDR)

Programa: https://adn.com.pt/2022/01/05/programa-eleitoral-adn-2022/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 0,24% (546 votos)

Resultados Legislativas 2015 no distrito de Leiria: 1,71% (4.067 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Florindo Figueiredo / Facebook Florindo Pinheiro
  1. Florindo Figueiredo, serralheiro e atleta de powerlifting, 48 anos
  2. Paulo Silva, empresário
  3. Tetiana Parkhomenko, desempregada
  4. Gerson Marques, técnico de moldes
  5. Rui Antunes, consultor de segurança
  6. Maria Irene Lontro, doméstica
  7. Tiago Alves, auxiliar de produção
  8. Manuel Brás, técnico superior no Instituto do Emprego e Formação Profissional
  9. Maria Preciosa Balças, doméstica
  10. Nuno Ferrão, estudante e soldador

Candidatos suplentes:

  1. Ana Paula Pimentel, doméstica
  2. José Carlos Raimundo, empregado comercial

BE – Bloco de Esquerda

Programa: https://programa2022.bloco.org/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 9,36% (20.925 votos) – 1 deputado eleito

Resultados Legislativas 2015 no distrito de Leiria: 9,66% (23.034 votos) – 1 deputado eleito

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Ricardo Vicente Bloco de Esquerda
Foto: Facebook Ricardo Vicente
  1. Ricardo Vicente, engenheiro agrónomo, Lourinhã
  2. Lina Oliveira, professora, Pombal
  3. Carlos Ubaldo, professor, Caldas da Rainha
  4. Telma Ferreira, artista plástica, Nazaré
  5. Luís Silva, gestor de clientes, Leiria
  6. Célia Carvalheiro, engenheira civil, Pombal
  7. Pedro Luzio, técnico de informática, Marinha Grande
  8. Ana Rita Vieira, psicóloga, Leiria
  9. António Moniz, professor universitário, Peniche
  10. Ana Bernardes, economista, Leiria

Candidatos suplentes:

  1. Jorge Ribeiro, professor, Nazaré
  2. Manuela Pereira, gestora comercial, Leiria
  3. Francisco Matos, professor, Caldas da Rainha
  4. Leopoldina Manteigas, professora, Peniche
  5. Jorge Ferreira, técnico de audiovisuais, Pombal

Mandatário da candidatura: Rafael Henriques


Programa: https://b0aeab40-c635-4353-910b-6aa274f66d8c.filesusr.com/ugd/f15fb0_85a52867a3a143609c0f22c368b00fb4.pdf

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 5,32% (11.905 votos)

Resultados Legislativas 2015 (PPD/PSD.CDS-PP) no distrito de Leiria: 48,42% (115.453 votos) – 6 deputados eleitos

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: António Galvão Lucas / Linkedin
  1. António Galvão Lucas, gestor, Lisboa
  2. Fábio Seguro Joaquim, advogado, Leiria
  3. Sofia Borges, jurista, Alcobaça
  4. Paulo Carvalho, empresário, Caldas da Rainha
  5. José António Fonseca, enólogo, Bombarral
  6. Liliana Silva, farmacêutica, Pombal
  7. Pedro Fernandes, arquiteto, Pedrógão Grande
  8. António Varanda, técnico tributário e aduaneiro, Castanheira de Pera
  9. Filomena Carvalho, professora, Leiria
  10. Rafael Simões, técnico de recursos humanos, Alvaiázere

Candidatos suplentes:

  1. Dário Seguro Joaquim, estudante universitário, Leiria
  2. Susana Silva, empresária, Leiria
  3. Flórido Miranda, engenheiro civil, Figueiró dos Vinhos
  4. Mário Gomes, empresário, Ansião
  5. Matilde Oliveira, estudante universitária, Alcobaça

CDU – Coligação Democrática Unitária PCP-PEV

Programa: https://www.cdu.pt/2022/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 4,26% (9.537 votos)

Resultados Legislativas 2015 no distrito de Leiria: 5,11% (12.181 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Heloísa Apolónia / Facebook Heloísa Apolónia
  1. Heloísa Apolónia, jurista, Amadora
  2. João Delgado, pescador, Nazaré
  3. Alexandra Dengucho, advogada, Marinha Grande
  4. Anabela Baptista, advogada, Leiria
  5. Henrique Fialho, escritor e consultor artístico, Caldas da Rainha
  6. Clara Abrantes, enfermeira, Peniche
  7. Rute Azevedo, psicóloga, Bombarral
  8. António Raposo, engenheiro de sistemas e telecomunicações, Alcobaça
  9. Mariana Rocha, operária conserveira, Peniche
  10. Jaime Portela, professor, Pombal

Candidatos suplentes:

  1. Rui Raposo, formador em Segurança e Saúde no trabalho, Óbidos
  2. Margarida Patrocínio, operadora de loja, Caldas da Rainha
  3. João Norte, operário metalúrgico soldador, Marinha Grande
  4. António Ferraria, agricultor, Porto de Mós
  5. Nídia Valente, professora, Ansião

Mandatária da candidatura: Ana Rita Carvalhais


CH – Chega

Programa: https://partidochega.pt/programa-eleitoral-legislativas-2022/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 1,49% (3.321 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Vice-presidente do Chega Gabriel Mithá Ribeiro / Facebook Gabriel Mithá Ribeiro
  1. Gabriel Mithá Ribeiro, professor universitário, Almada
  2. Luís Paulo Fernandes, empresário, Leiria
  3. Carina Francisco, operária fabril e estudante universitária, Leiria
  4. Edmundo Carvalho, economista e reformado bancário, Caldas da Rainha
  5. Cristina Vieira, médica, Óbidos
  6. Pedro Sampaio, professor, Peniche
  7. Sandra Sousa, solicitadora, Peniche
  8. João Hermenegildo, engenheiro, Bombarral
  9. Alberto Alves, empresário, Leiria
  10. Katia Antunes, doméstica, Leiria

Candidatos suplentes:

  1. Joaquim Alves, engenheiro, Alvaiázere
  2. Helga Cunha, empresária, Marinha Grande
  3. Fernando Santos, empresário, Batalha

Mandatária da candidatura: Carina Baeta


E – Ergue-te (antigo PNR)

Programa: http://www.partidoergue-te.pt/wp-content/uploads/2022/01/Programa-eleitoral-Ergue-te-Legislativas-2022.pdf

Resultados Legislativas 2019 (PNR) no distrito de Leiria: 0,28% (622 votos)

Resultados Legislativas 2015 (PNR) no distrito de Leiria: 0,45% (1.073 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Paulo Alves / DR
  1. Paulo Alves, gerente, Leiria
  2. Maria de Fátima Oliveira, desempregada, Marinha Grande
  3. Carlos Alberto Alves, motorista de pesados, Monte Real
  4. Maria Isabel Alves, operária fabril, Monte Redondo
  5. Hernâni Castanheira Silva, consultor, Marinha Grande
  6. Luís da Silva Pedrosa, técnico de produção, Bajouca
  7. Sandra Cristina Figueiredo, jardineira, Aljubarrota
  8. João Luís Patrício, motorista de serviço público, Monte Real
  9. Bruno Filipe António, gestor de projeto, Monte real
  10. Maria De Fátima Teotónio, Cabeleireira, Souto Da Carpalhosa

Mandatário da Lista: Hernâni Manuel Silva


IL – Iniciativa Liberal

Programa: https://iniciativaliberal.pt/wp-content/uploads/2022/01/IL_Programa_Eleitoral_Legislativas_2022.pdf

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 0,92% (2.054 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Candidato Dário Florindo
Foto: Dário Florindo, candidato pela IL à Batalha / DR
  1. Dário Rafael Florindo, consultor, Batalha
  2. Nuno Carrasqueira, enfermeiro, Pombal
  3. Sílvia Sousa, professora, Caldas da Rainha
  4. António Petrucci Sousa, engenheiro mecânico, Leiria
  5. Joaquim Leitão, gestor comercial, Óbidos
  6. Sónia Conceição, advogada, Nazaré
  7. Pedro Costa Marques, auditor, Batalha
  8. Liliana Gomes, técnica superior de Educação Social, Pombal
  9. Afonso Grilo, analista de negócio, Porto de Mós
  10. Miguel Silvestre, diretor executivo, Alcobaça

Candidatos suplentes:

  1. Inês Novo, enfermeira, Batalha
  2. Felisbela Gens, enfermeira especialista, Alcobaça
  3. Ricardo Santos, engenheiro informático, Pombal
  4. Francisco Malheiro, estudante, Leiria
  5. Carla Figueiroa, consultora, Leiria

Mandatário: Telmo Marques


L – Livre

Programa: https://partidolivre.pt/legislativas2022/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 0,92% (2.053 votos)

Resultados Legislativas 2015 (L/TDA) no distrito de Leiria: 0,75% (1.786 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Filipe Honório vive em Marrazes, Leiria / Facebook Filipe Honório
  1. Filipe Honório, consultor de gestão, Leiria
  2. Inês Pires, estudante em Ciências Farmacêuticas, Caldas da Rainha
  3. Pedro Miguel Santos, designer gráfico, Nazaré
  4. Joana Oliveira, estudante em Desporto e Bem-Estar, Leiria,
  5. Fernando Lino, empregado de mesa, Peniche
  6. Ana Catarina Bernardes, assistente administrativa, Marinha Grande
  7. Alberto Bettencourt, oceanógrafo, Óbidos
  8. Adriana Azevedo, engenheira biomédica, Batalha
  9. Fábio Cipriano Ventura, Leiria
  10. Sandrine Santos, empregada de balcão, Peniche

Candidatos suplentes:

  1. João Pedro Catarino, estudante em Design Industrial, Alcobaça
  2. Joana Vieira, estudante e operária fabril, Marinha Grande

Mandatária da candidatura: Isabel Faria


MAS – Movimento Alternativo Socialista

Programa: https://mas.org.pt/index.php/2021/12/09/acordar-a-esquerda/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 0,07% (167 votos)

Resultados Legislativas 2015 (PTP/MAS) no distrito de Leiria: 0,38% (916 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

  1. Deolinda Antunes, técnica de farmácia, Leiria

MPT – Movimento Partido da Terra

Programa: https://mpt.pt/wp-content/uploads/2022/01/MANIFESTO.ELEITORAL.PARTIDO.DA_.TERRA2022.pdf

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 0,30% (667 votos)

Resultados Legislativas 2015 no distrito de Leiria: 0,50% (1.189 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Médico psicólogo Manuel Carreira / Facebook Manuel Carreira
  1. Manuel Carreira, psicólogo, Leiria
  2. Magda Ferreira, advogada, Pombal
  3. Carlos Pimenta, aposentado, Leiria
  4. João Caseiro, desempregado, Leiria
  5. Susana Dinis, costureira, Leiria
  6. Bruna Sousa, estudante, Leiria
  7. Tiago Ferreira, contabilista, Pombal
  8. Nélio Rosa, técnico de vendas, Marinha Grande
  9. Céline Simões, administrativa, Pombal
  10. Luís Pereira, desempregado, Leiria

Candidatos suplentes:

  1. Maria Cristina Lopes, reformada, Pombal
  2. Nicolau Ferreira, técnico de eletricidade, Pombal

NC – Nós, Cidadãos!

Programa: https://noscidadaos.pt/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 0,26% (583 votos)

Resultados Legislativas 2015 no distrito de Leiria: 0,35%840 votos

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

  1. José Mendes


PAN – Pessoas, Animais e Natureza

Programa: https://www.pan.com.pt/eleicoes/eleicoes-legislativas-2022/programa-eleitoral-pan/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 2,87% (6.413 votos)

Resultados Legislativas 2015 no distrito de Leiria: 1,22% (2.908 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Liliana Vieira, PAN / Facebook PAN
  1. Liliana Vieira, técnica superior de análises clínicas, Porto de Mós
  2. Norberto Ribeiro, naturopata/formador, Leiria
  3. Patrícia Martinho, desenhadora de moldes, Porto de Mós
  4. Judite Ventura, docente, Porto de Mós
  5. Eusébio Ricardo, formador, Alcobaça
  6. Sandra Oliveira, gestora, Óbidos
  7. Manuel Moreira, médico, Leiria
  8. Ana Sofia Pereira, técnica superior de Reinserção Social, Caldas da Rainha
  9. Paulo Monteiro, desenhador de moldes, Porto de Mós
  10. Margarida Araújo, supervisora, Leiria

Candidatos suplentes:

  1. Susana Cardoso, colaboradora do cartório notarial, Leiria
  2. Filipe Pires, engenheiro de produto, Marinha Grande
  3. Sofia Carvalho, professora, Leiria
  4. Guilherme Oliveira, estudante, Óbidos

Mandatária da candidatura: Liliana Vieira



PS – Partido Socialista

Programa: https://ps.pt/wp-content/uploads/2021/09/Programa-Eleitoral-PS2022_v5_6Jan_pagsoltas.pdf

Resultados Legislativas 2019: 31,07% (69.482 votos) – 4 deputados eleitos

Resultados Legislativas 2015: 24,82% (59.184 votos) – 3 deputados eleitos

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Secretário de Estado António Lacerda Sales / DR
  1. António Sales, médico, Leiria
  2. Eurico Brilhante Dias, professor universitário, Lisboa
  3. Catarina Sarmento e Castro, juíza, Coimbra
  4. Sara Velez, socióloga, Caldas da Rainha
  5. Salvador Formiga, Nazaré
  6. Jorge Gabriel Martins, advogado, Bombarral
  7. Cláudia Avelar
  8. Henrique Canha, estudante, Leiria
  9. Lilibeth Ferreira, Ansião
  10. Henrique Estrelinha, Peniche

Candidatos suplentes:

  1. Céline Gaspar, Leiria
  2. Cristina Simões
  3. José Lourenço, Castanheira de Pera
  4. Susana Rocha
  5. Carla Mariza
  6. Vítor Santos, Leiria

Mandatário da candidatura: Walter Chicharro


PSD – Partido Social Democrata

Programa: https://www.psd.pt/sites/default/files/2022-01/PSD%20Programa%20Eleitoral%202022%20v4.pdf

Resultados Legislativas 2019: 33,52% (74.961 votos) – 5 deputados eleitos

Resultados Legislativas 2015 (PPD/PSD.CDS-PP): 48,42% (115.453 votos) – 6 deputados eleitos

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Paulo Mota Pinto a falar na Assembleia da República / Facebook Paulo Mota Pinto
  1. Paulo Mota Pinto, jurista e professor universitário, Lisboa
  2. Hugo Oliveira, jurista, Caldas da Rainha
  3. Olga Silvestre, advogada, Porto de Mós
  4. João Manuel Marques, empresário, Leiria
  5. João Carlos Barreiras Duarte, Bombarral
  6. Célia Freire, professora, Ansião
  7. Álvaro Madureira, professor, Leiria
  8. João Santos, advogado, Pombal
  9. Sofia Carreira, técnica superior de museologia, Leiria
  10. Alda Carvalho, bancária, Castanheira de Pera

Candidatos suplentes:

  1. Filipe Sales, diretor de uma IPSS, Peniche
  2. Jéssica Silva
  3. Tânia Oliveira
  4. Luís Filipe Silva, engenheiro florestal, Figueiró dos Vinhos
  5. Carlos Caetano, técnico de saúde, Marinha Grande

Mandatário da candidatura: Henrique Neto


PTP – Partido Trabalhista Português

Programa: https://ptp-mudanca.webnode.pt/

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 0,17% (380 votos)

Resultados Legislativas 2015 (PTP/MAS) no distrito de Leiria : 0,38% (916 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

  1. Dulce Rodrigues, bancária, Lisboa

R.I.R. – Reagir, Incluir, Reciclar

Programa: http://partido-rir.pt/wp-content/uploads/2022/01/Rir_Programa_eleicoes22.pdf

Resultados Legislativas 2019 no distrito de Leiria: 0,74% (1.653 votos)

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Preciosa Baptista / Facebook Preciosa Baptista
  1. Preciosa Baptista, empresária e formadora, Peniche
  2. Ana Pata, supervisora fabril, Óbidos
  3. Armando Bicho, aposentado da GNR, Peniche
  4. Natália Chita, assistente técnica escolar, Peniche
  5. Júlia Marques, desempregada, Peniche
  6. António Cruz, camionista, Peniche
  7. Ana Pinto, bombeira, Peniche
  8. Susana Prioste, massagista, Peniche
  9. Rui Viralhadas, empresário da restauração, Peniche
  10. Vitor Santos, reformado da pesca, Peniche

Candidatos suplentes:

  1. Carina Martinho, desempregada, Peniche
  2. Rui Baptista, instrutor de surf e estudante, Peniche
  3. Eugénia Falacho, desempregada, Peniche

Mandatária da candidatura: Preciosa Baptista


VP – Volt Portugal

Programa: https://assets.volteuropa.org/2022-01/Volt_Portugal-Programa_Politico_2022.pdf

Lista de candidatos pelo círculo de Leiria:

Foto: Isac Valente / Facebook Isac Valente
  1. Isac Valente, engenheiro civil, Porto de Mós

FARMÁCIAS DE SERVIÇO EM LEIRIA

POPULARES